ぱかぱかwin!

アクセスカウンタ

zoom RSS 愛馬観戦 in 中京競馬場(前編)

<<   作成日時 : 2006/12/19 13:59   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 1 / コメント 2

愛馬シルクストレインの応援で中京競馬場に行ってきました。
自身2度目となる中京、前回もストレインの応援でしたが
その時は1番人気も14着と惨敗・・・果たして今回は???

12月15日(金)

22:40
 埼玉県某所より名古屋行きの高速バスへ乗り込む

→3列シートタイプ、ほぼ満席でした

   【車中泊】 (途中、談合坂SA・恵那峡SAで休憩)

12月16日(土)

6:10
 名古屋駅(名鉄バスセンター)に到着

→車内で寝言を言っている奴が・・・あまり寝れてない

6:20
 まんが喫茶マンボー名駅店で時間調整

→まんが喫茶初体験、個室タイプでしたが仮眠成功

8:00
 名鉄名古屋駅を出発

8:30
 中京競馬場前駅に到着

→駅前のコンビニで朝飯と中スポを購入
  (中スポとはこっちで言う東スポですね)


8:45
 中京競馬場・西入場門に到着、まだ開門前

→約200人ぐらい並んでる
 JRAカレンダーが当たるスクラッチカードを貰うもハズレ


9:00
 開門

→ダッシュして総合インフォメーションを目指す

9:10
 横断幕の受付を無事済ませてパドックへ
マイネルプレーリー
 →すでに5枚ぐらイイ位置に張り出されていた
  その横でも良かったがあえて離れた場所へ
  幕だし、今回はTVに映らなくても関係者に
  気づいて貰えればいいのだ。
  なんか芦毛君が鼻をこすりつけてきた。


9:30
 ・サンタターフィーと記念撮影
サンタ・ターフィー
 ・プチテラスシート抽選のガラポンを引くもハズレ
 ・ビッグタイム口取り体験に応募
 ・レースゼッケンプレゼントに応募

9:45
 1RにPOG馬のラブレターが出走するのでパドックへ
ラブレター
 →−10sと明らかに・・・でも応援馬券購入

10:00
 ラブレターは結局6着・・・残念

11:30
 シルクゲイナーは1番人気もクビ差2着
シルクゲイナー

12:20
 応募していた、ビッグタイム口取り体験に当選した。
念願の口取り?
 →なんと念願の口取り体験が!
  ウィナーズサークルに初めて足を踏み入れました。
  あっ!この馬は先ほど横断幕のところに来た馬だ。
  ちなみに、村田一誠騎手も来てくれました。
  思わぬ形で口取りをしてしまいました・・・


12:30
 ランチタイム
きしめん
 →前回来たときと同じく、麺処一八にてきしめんを注文
  これがまた美味しい! ¥450


さて、お腹も一杯になった事だし・・・前編はここで終了です。
このペースで進めると中編・後編と3部作になってしまうな。

NEXT 中編へ
http://nao-strain-win-paka.at.webry.info/200612/article_8.html


(参考までに)

高速バス案内
http://www.j-bus.co.jp/new_module/index.html

まんが喫茶マンボー名駅店
http://www.nagoya-town.com/mypage/ng139908

中京競馬場
http://www.jra.go.jp/facilities/race/chukyo/index.html

村田一誠騎手
http://www.pitimi.com/umadosue/kisyu.cgi?kisyu=%91%BA%93c%88%EA%90%BD

麺処一八
http://www.jra.go.jp/facilities/race/chukyo/foods.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(1件)

タイトル (本文) ブログ名/日時
高速バス 名古屋 徳島
名古屋発 徳島行き 高速バス、混雑・予約状況が確認できます。徳島行きは5500円より ...続きを見る
夜行バス
2006/12/25 14:27

コメント(2件)

内 容 ニックネーム/日時
観戦記第1部楽しく読ませていただきました。雰囲気がよーく伝わって来てまるで一緒に中京いったような感じがします。第2部第3部も期待してますね。
みっちゃん
2006/12/19 16:54
みっちゃん様
ありがとうございます。
上手くまとめ切れていませんが今後もよろしく!
なおたん
2006/12/21 09:11

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
愛馬観戦 in 中京競馬場(前編) ぱかぱかwin!/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる